Entretenimiento

Sergio Vargas Gran Soberano de la Música Popular dominicana

 

Cecilia García
Cecilia García

Santo Domingo. Con un derroche de glamur y estrellas la Asociación Dominicana de Cronistas de Arte (Acroarte) y Cervecería Nacional Dominicana entregó anoche los Premios Soberano 2018, el reconocimiento más importante a la clase artística criolla, realizada en el Teatro Nacional.

El máximo galardón de los premios, el Gran Soberano fue para el merenguero Sergio Vargas, por su trayectoria musical de 30 años en el arte popular dominicano.

Los ganadores de la noche, en renglón clásico, cantante lírico, Nathalie Peña-Comas, Bailarín clásico, Alexander Duval –  La Bayadera, Coreógrafo, Carlos Veitía – Cascanueces, Obra de teatro,”Yago” Producción: Compañía Nacional de Teatro, Producción escénica, La Bayadera – Ballet Clásico Alina Abreu y Fundación ProDanza, Dirección teatral, Fausto Rojas por “Yago”, Actor del año, Pepe Sierra por “Esperando a Godot”, Actriz del año, Cecilia García por “Al final del arcoíris”, Teatro musical,”La familia Addams ” de José Rafael Reyes Gómez,Artista destacado en el extranjero, Nathalie Peña-Comas.

Nathalie Peña-Comas Soberanos (Fotos Cortesía Listín Diario)
Nathalie Peña-Comas Soberanos (Fotos Cortesía Listín Diario)

En el renglón cine, comedia del año,”Colao”, productores: Gregory Quinn, Michael Carrady, Zumaya Cordero, Drama del año, “Carpinteros”, productores: María José Ripoll, José María Cabral, Director de cine, José María Cabral por  “Carpinteros”, Actor del año, Héctor Aníbal “El hombre que cuida”, Actriz del año, Judith Rodríguez por “Carpinteros”.

En cuanto al renglón comunicación, programa diario de entretenimiento, El Show del Mediodía, Iván Ruiz, Programa infantil, “El show de Huguito” (Huguito Chávez), Programa de humor, “El show de Raymond y Miguel” (Raymond Pozo y Miguel Céspedes), Animador del año, Jhoel López, Presentador de televisión, Iván Ruiz, Programa semanal de entretenimiento, Pégate y gana con El Pachá (Frederick Martínez “El Pachá”),Programa semanal de variedades,Pamela todo un Show  (Pamela Sued),Programa regional de entretenimiento,”Buena Noches” (Nelson Javier), Programa de temporada,”Gente que ríe” (Colombia Alcántara), Comunicadora destacada en el extranjero, Francisca Lachapelle, Comediante del año, Juan Carlos Pichardo Jr., Locutor del año,Gustavo Olivo, Programa temático de entretenimiento,”Que Chévere es saber” (Milagros Germán),Videoclip del año, “Dulcito e’ coco”  (Vicente García, director: Pablo Lozano).

En el renglón popular, los ganadores fueron, Orquesta del año, Toño Rosario, Conjunto típico, Fefita La Grande,  Orquestador y/o arreglista, Manuel Tejada, Compositor y/o autor de letras, Daniel Santacruz, Bachata del año, “Asesina” ( Zacarías Ferreira, compositor, Webster  Batista), Artista y/o agrupación destacada en el extranjero, Natti Natasha, Merengue del año, “Yo quiero que me des un Like” de  Los Rosario (compositores: René Solís y Rafa Rosario), Salsero del año, Chiquito Team Band, Bachatero del año, Frank Reyes, Álbum del año, “Contra la corriente” de Gabriel, Artista y/o agrupación urbana, Mozart la Para, Cantante solista, Wason Brazobán, Concierto del año, Fernando Villalona Sinfónico – Fernando Villalona (productor: Amaury Sánchez), Espectáculo del año,”Un bohemio cibaeño” de Héctor Acosta (productor: Joseph Tavárez), Colaboración del año,”Criminal” de Natti Natasha Feat. Ozuna, Música alternativo, Riccie Oriach, Música religiosa contemporánea, Marcos Yaroide.

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba