Entretenimiento

Conozca aquí el listado completa de los ganadores en premio “Lo Nuestro”

La ceremonia que premia a lo mejor de la música latina se realizó en el American Airlines Arena de Miami, Florida en Estados Unidos. El evento que se caracteriza por poner en manos del público la elección del ganador cerró la etapa de votaciones a fines de enero y el jueves 18 de febrero se conocieron a los ganadores en la edición número 33 de Premio Lo Nuestro.

Artista premio lo nuestro del año

  • Alejandro Fernández
  • Bad Bunny (GANADOR)
  • Camilo
  • Christian Nodal
  • J Balvin
  • Karol G
  • Maluma
  • Natti Natasha
  • Ozuna
  • Sebastián Yatra

Álbum del año

  • “Alter Ego” – Prince Royce
  • “Ayayay!” – Christian Nodal
  • “Colores” – J Balvin
  • “De Buenos Aires para el mundo” – Los Ángeles Azules
  • “Guárdame esta noche” – El Fantasma
  • “Hecho en México” – Alejandro Fernández
  • “Más caro, que ayer” – Gerardo Ortiz
  • “Más futuro que pasado” – Juanes
  • “Papi Juancho” – Maluma
  • “YHLQMDLG” – Bad Bunny (GANADOR)

Canción del año

  • “ADMV” – Maluma
  • “Bonita” – Juanes & Sebastián Yatra
  • “Carita de inocente” – Prince Royce
  • “Fantasía” – Ozuna
  • “Favorito” – Camilo
  • “Keii” – Anuel
  • “La mejor versión de mi” (Remix) – Natti Natasha & Romeo Santos
  • “Morado” – J Balvin
  • “Sólo tú” – Calibre 50
  • “Tusa” – Karol G & Nicki Minaj (GANADORAS)

Artista revelación femenino

  • Chesca
  • Emilia
  • Nathy Peluso
  • Nicki Nicole (GANADORA)
  • Yennis

Artista revelación masculino

  • Camilo (GANADOR)
  • Jay Wheeler
  • Natanael Cano Neto Bernal
  • Rauw Alejandro

Remix del año

  • “Caramelo (Remix)” – Ozuna, Karol G & Myke Towers
  • “Dj no pare (Remix)” – Justin Quiles, Natti Natasha, Farruko Ft. Zion, Dalex & Lenny Tavárez
  • “Hawái” (Remix) – Maluma & The Weeknd
  • “La cama” (Remix) – Lunay, Myke Towers, Ozuna, Chencho Corleone & Rauw Alejandro
  • “La jeepeta” (Remix) – Nio García, Anuel, Myke Towers, Brray & Juanka (GANADOR)
  • “La mejor versión de mi” (Remix) – Natti Natasha & Romeo Santos
  • “Porfa” (Remix) – Feid, Justin Quiles, J Balvin Ft. Maluma, Nicky Jam & Sech
  • “Relación” (Remix) – Sech, Daddy Yankee, J Balvin Ft. Rosalía & Farruko
  • “Tattoo” (Remix) – Rauw Alejandro & Camilo
  • “Yo No Sé (Remix)” – Mati Gómez, Nicky Jam & Reik

Colaboración “crossover” del año

  • “Hawái” (Remix) – Maluma & The Weeknd
  • “Mamacita” – Black Eyed Peas, Ozuna & J. Rey Soul
  • “Me gusta” – Anitta, Cardi B & Myke Towers
  • “Me quedaré contigo” – Pitbull & Ne-yo Ft. Lenier & El Micha
  • “Qué maldición” – Banda Ms De Sergio Lizárraga & Snoop Dogg
  • “Ritmo (Bad Boys For Life)” – Black Eyed Peas & J Balvin
  • “Súbelo (Further Up)” – Static & Ben El, Pitbull & Chesca
  • “Tkn” – Rosalía & Travis Scott
  • “Tusa” – Karol G & Nicki Minaj
  • “Un día (One Day)” – J Balvin, Dua Lipa, Bad Bunny Ft. Tainy (GANADORES)

Video del año

  • “Boogaloo Supreme” – Víctor Manuelle & Wisin
  • “Cuando estés aquí” – Pablo Alborán
  • “Después de todo – Yordano
  • “En cantos” – Ile & Natalia Lafourcade
  • “For Sale” – Carlos Vives & Alejandro Sanz
  • “Girasoles” – Luis Fonsi
  • “Mala vida” – Nicki Nicole
  • “Pecador” – Residente
  • “Qué lástima” – Chocquibtown & Sech
  • “Tkn” – Rosalía & Travis Scott (GANADORES)

Artista pop del año

  • Camilo (GANADOR)
  • Carlos Rivera
  • Enrique Iglesias
  • Jennifer López
  • Juanes
  • Kany García
  • Pedro Capó
  • Ricky Martin
  • Sebastián Yatra
  • Shakira

Canción pop del año

  • “ADMV” – Maluma (GANADOR)
  • “Bonita” – Juanes & Sebastián Yatra
  • “Buena suerte” – Pedro Capó
  • “Favorito” – Camilo
  • “No ha parado de llover! – Maná & Sebastián Yatra
  • “Perdiendo la cabeza” – Carlos Rivera, Becky G & Pedro Capó
  • “Si me dices que sí” – Reik, Farruko & Camilo
  • “Tabú” – Pablo Alborán & Ava Max
  • “Tanto” – Jesse & Joy & Luis Fonsi
  • “Tiburones” – Ricky Martin

Colaboración pop del año

  • “Bonita” – Juanes & Sebastián Yatra
  • “Como así” – Lali Ft. Cnco
  • “El ciego” – Melendi & Cali Y El Dandee
  • “For Sale” – Carlos Vives & Alejandro Sanz
  • “Muchacha” – Gente De Zona & Becky G
  • “Perdiendo la cabeza” – Carlos Rivera, Becky G & Pedro Capó
  • “Si me dices que sí” – Reik, Farruko & Camilo (GANADORES)
  • “Tabú” – Pablo Alborán & Ava Max
  • “Tanto” – Jesse & Joy & Luis Fonsi
  • “Una mentira más” – Yuri & Natalia Jiménez

Grupo o dúo pop del año

  • Cali y El Dandee
  • CNCO (GANADORES)
  • Jesse & Joy
  • Mau y Ricky
  • Reik

Álbum pop del año

  • “Aire” – Jesse & Joy
  • “Blanco” – Ricardo Arjona
  • “Colegio” – Cali y El Dandee
  • “Más futuro que pasado” – Juanes
  • “Mesa para dos” – Kany García “Munay” – Pedro Capó
  • “Pausa” – Ricky Martin
  • “Por primera vez” – Camilo (GANADOR)
  • “Que quiénes somos” – CNCO “20–21” – Reik

Canción del año-pop/balada

  • “ADMV”- Maluma (GANADOR)
  • “Hongos” – Ricardo Arjona
  • “Lo que en ti veo” – Kany García & Nahuel Pennisi
  • “Te adoraré” – Ricardo Montaner
  • “Una mentira más” – Yuri & Natalia Jiménez

Artista femenino del año – urbano

  • Anitta
  • Becky G
  • Cazzu
  • Ivy Queen
  • Karol G (GANADORA)
  • Natti Natasha
  • Paloma Mami
  • Rosalía

Artista masculino del año – urbano

  • Anuel
  • Bad Bunny (GANADOR)
  • Daddy Yankee
  • Farruko
  • J Balvin
  • Maluma
  • Ozuna
  • Sech

Canción del año – urbano

  • “Fantasía” – Ozuna
  • “Hawái” – Maluma
  • “Keii” – Anuel
  • “La difícil” – Bad Bunny (GANADOR)
  • “Morado” – J Balvin
  • “Muévelo” – Nicky Jam & Daddy Yankee
  • “Que tire pa lante” – Daddy Yankee
  • “Ritmo (Bad Boys For Life)” – Black Eyed Peas & J Balvin
  • “Sigues con él”- Arcángel & Sech
  • “Tusa” – Karol G & Nicki Minaj

Colaboración del año – urbano

  • “Muévelo” – Nicky Jam & Daddy Yankee
  • “Qué pena” – Maluma & J Balvin
  • “Ritmo (Bad Boys For Life)”- Black Eyed Peas & J Balvin
  • “Sigues con él”- Arcángel & Sech
  • “Tusa” – Karol G & Nicki Minaj (GANADORAS)

Álbum del año – urbano

  • “1 Of 1” – Sech
  • “Colores” – J Balvin
  • “Nibiru” – Ozuna
  • “Papi Juancho” – Maluma
  • “YHLQMDLG” – Bad Bunny (GANADOR)

Canción del año – urbano/pop

  • “Honey Boo” – CNCO & Natti Natasha
  • “Me Gusta” – Shakira & Anuel
  • “Me quedaré contigo” – Pitbull & Ne-yo Ft. Lenier & El Micha
  • “Si me dices que sí” – Reik, Farruko & Camilo (GANADORES)
  • “Tbt” – Sebastián Yatra, Rauw Alejandro & Manuel Turizo

Canción del año – urbano/trap

  • “Bounce” – Cazzu
  • “Gan-ga” – Bryant Myers
  • “Medusa” – Jhay Cortez, Anuel & J Balvin
  • “No me ame”- Rvssian, Anuel & Juice Wrld
  • “Vete” – Bad Bunny (GANADOR)

Artista tropical del año

  • Carlos Vives
  • Gente De Zona
  • Gilberto Santa Rosa
  • Juan Luis Guerra
  • Marc Anthony
  • Prince Royce
  • Romeo Santos (GANADOR)
  • Silvestre Dangond
  • Víctor Manuelle
  • Willie Colón

Canción tropical del año

  • “Boogaloo Supreme” – Víctor Manuelle & Wisin
  • “Carita De Inocente” – Prince Royce
  • “El Carnaval De Celia: A Tribute” – Kyen?Es?
  • “La mejor versión de mí” – Natti Natasha & Romeo Santos (GANADORES)
  • “Lámpara pa’ mis pies” – Juan Luis Guerra
  • “Lo que te di” – Marc Anthony
  • “No te vayas” – Carlos Vives
  • “Pa’lantey pa’tras” – N’klabe, La Tribu De Abrante & Farina
  • “Perriando (La Murga Remix)” – Reykon Ft. Willie Colón
  • “Vallenato apretao” – Silvestre Dangond

Colaboración del año – tropical

  • “Boogaloo Supreme”- Víctor Manuelle & Wisin
  • “Canción para Rubén” – Carlos Vives & Rubén Blades
  • “Cartagena” – Fonseca & Silvestre Dangond
  • “Imaginarme sin ti” – Elvis Crespo & Manny Cruz
  • “La familia” – Gilberto Santa Rosa & Tito Nieves “Mi corazón es tuyo” – Olga Tañón & Manny Manuel
  • “Nuestro Amor” – Alex Bueno & Romeo Santos (GANADOR)
  • “Pa’lante y pa’tras” – N’klabe, La Tribu De Abrante & Farina
  • “Perriando (La Murga Remix)” – Reykon Ft. Willie Colón
  • “Vallenato apretao” – Silvestre Dangond Ft. Zion Y Lennox

Artista regional mexicano del año

  • Alejandro Fernández
  • Carin León
  • Chiquis
  • Christian Nodal (GANADOR)
  • El Fantasma
  • Gerardo Ortiz
  • Joss Favela
  • Lenin Ramírez
  • Natanael Cano
  • Neto Bernal

Canción del año – regional mexicano

  • “Amor tumbado” – Natanael Cano
  • “Caballero” – Alejandro Fernández
  • “Dormida” – Edwin Luna Y La Trakalosa De Monterrey
  • “En eso no quedamos” – Banda Los Sebastianes
  • “Escondidos” – La Adictiva Banda San José De Mesillas
  • “Otra borrachera” – Gerardo Ortiz
  • “Se me olvidó” – Christian Nodal
  • “Si quieres” – Neto Bernal & Carolina Ross
  • “Sólo tú” – Calibre 50
  • “Yo ya no vuelvo contigo (en vivo)” – Lenin Ramírez Ft. Grupo Firme (GANADOR)

Colaboración del año – regional mexicano

  • “No es que me gustes” – Luis Coronel & La Séptima Banda
  • “Qué maldición” – Banda Ms De Sergio Lizárraga & Snoop Dogg
  • “Si quieres” – Neto Bernal & Carolina Ross
  • “Y la hice llorar” – Los Ángeles Azules Ft. Abel Pintos
  • “Yo ya no vuelvo contigo (en vivo)” – Lenin Ramírez Ft. Grupo Firme (GANADOR)

Grupo o dúo del año – regional mexicano

  • Banda Ms De Sergio Lizárraga
  • Calibre 50
  • Edwin Luna Y La Trakalosa De Monterrey
  • Grupo Firme (GANADOR)
  • Los Ángeles Azules

Canción sierreña del año – regional mexicano

  • “Con tus besos” – Eslabón Armado
  • “El güero” – Marca Mp (GANADOR)
  • “El muchacho alegre” – Fuerza Regida
  • “En boca de todos” – T3r Elemento
  • “Tú” – Carin León

Canción banda del año – regional mexicano

  • “Dormida” – Edwin Luna Y La Trakalosa De Monterrey
  • “En eso no quedamos” – Banda Los Sebastianes
  • “Escondidos” – La Adictiva Banda San José De Mesillas
  • “Esta vez soy yo” – Banda Carnaval
  • “Yo ya no vuelvo contigo (en vivo)” – Lenin Ramírez Ft. Grupo Firme Category 31 (GANADORES)

Canción norteña del año – regional mexicano

  • “El envidioso” – Los Dos Carnales (GANADORES)
  • “En honor a ti” – La Maquinaria Norteña Ft. Grupo Firme
  • “Más te recuerdo” – Julión Álvarez
  • “Otra borrachera” – Gerardo Ortiz
  • “Sólo tu?” – Calibre 50

Canción mariachi/ranchera del año – regional mexicano

  • “Caballero” – Alejandro Fernández
  • “Claro y obvio” – Joss Favela
  • “Dile” – Jary Franco
  • “Se me olvidó” – Christian Nodal (GANADOR)
  • “Si Quieres” – Neto Bernal & Carolina Ross

Canción cumbia del año – regional mexicano

  • “Acaríñame” – Los Ángeles Azules, Julieta Venegas & Juan Ingaramo
  • “Te extraño, te olvido, te amo” – Los Socios Del Ritmo & Chiquis
  • “Te metiste” – Los Ángeles De Charly
  • “Tú y yo” – Raymix & Paulina Rubio (GANADOR)
  • “Y la hice llorar” – Los Ángeles Azules Ft. Abel Pintos

Álbum del año – regional mexicano

  • “Ayayay!” – Christian Nodal
  • “De Buenos Aires para el mundo” – Los Ángeles Azules
  • “El trabajo es la suerte” – Banda Ms De Sergio Lizárraga
  • “En vivo desde Anaheim, Ca” – Grupo Firme (GANADORES)
  • “Guárdame esta noche” – El Fantasma
  • “Hecho en México” – Alejandro Fernández
  • “Labios mentirosos” – La Arrolladora Banda El Limón De René Camacho

¿A qué hora y en qué canal ver los premios?

Como es tradición, la premiación se realizará en vivo y se transmitirá por la señal de Univisión a las 8 p.m. (hora del este) y 7 p.m. (hora del centro) para Estados Unidos. En el caso de Perú, el canal está disponible en la parrilla de Claro TV. De esta forma, se podrá ver en vivo por los canales 120 (SD) y 527 (HD). Las conversiones horarias para el resto de países de Latinoamérica son las siguientes:

  • Perú: 8 p. m.
  • Ecuador: 8 p. m.
  • Colombia: 8 p. m.
  • México: 7 p. m. (hora en Ciudad de México)
  • Colombia: 8 p. m.
  • Argentina: 10 p. m.
  • Chile: 10 p. m.
  • Venezuela: 9 p. m.

Más sobre Premio Lo Nuestro

Chiquinquirá Delgado, José Ron y Yuri serán los presentadores de los premios. Y vale recordar que, una hora antes del inicio de la ceremonia, habrá una antesala que se podrá ver en las redes sociales de Univisión.

Sin duda, los actos musicales no van a faltar, ya que a inicios de mes la cuenta oficial de Premio Lo Nuestro en Instagram confirmó la lista de artistas que veremos en escena. Entre ellos, Maluma deleitará al público con su tema “100 años”, junto al cantante Carlos Rivera. Prince Royce, por otro lado, presentará su tema ” Antes que salga el sol”.

La familia política de Camilo, los Montaner, también brindarán un espectáculo musical sobre su canción “Amén”. De esta manera, veremos en el escenario a Camilo junto a Evaluna, su suegro Ricardo Montaner y los hermanos Mau y Ricky.

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba