RD  termina en V lugar Juegos  Centroamericanos

RD  termina en V lugar Juegos  Centroamericanos

 

Atletas RD

Atletas RD

Barranquilla, Colombia.  República Dominicana quedó en quinto lugar en el medallero general de los XXIII Juegos Centroamericanos y del Caribe, clausurados la noche de ayer,  en la ciudad de Barranquilla, Colombia al obtener 107 medallas

El Jefe de Misión dominicana en la competencia deportiva internacional, ingeniero Edwin Rodríguez proclamó, que los deportistas dominicanos han cumplido con su cometido, “Nadie puede dudar de que el éxito ha sido grande, cumplimos con el país, el Presidente Danilo Medina y el Ministerio de Deportes, y el sector privado, representado por CRESO”, aseguró Rodríguez, al encabezar  el pelotón de deportistas que desfiló en la ceremonia de clausura de los juegos.

Rodríguez elogió el trabajo de los atletas, los entrenadores, delegados y personal de apoyo de la delegación, incluyendo a los médicos y fisioterapeutas, al resaltar  la entrega del profesor Nelly Manuel Doñé, Juan Febles Dalmasí, Tony Mesa y Gilberto García,  “Todos han hecho un trabajo extraordinario”, expresó.

El jefe de la delegación dominicana reconoció el trabajo de las federaciones deportivas nacionales, por su entrega y sacrificio en la preparación de los atletas, al destacar el respaldo ofrecido por el Gobierno a través del Ministerio de Deportes para que “hoy se cumpliera otra jornada histórica del deporte dominicano”.

Citó además  el respaldo que CRESO ha venido ofeciendo al deporte. “El apoyo de Creso ha sido también muy importante, es el complemento que necesita el deporte”.

Destacó la disciplina observada por los deportistas dominicanos en la Villa Centroamericana. “No tuvimos ningún tipo de incidente, la conducta fue muy buena y eso fue reconocido por las autoridades”, afirmó.

Medallistas de Oro República Dominicana

Luguelin Santos, atletismo, Estefanía Soriano,

Lewis Medina                                 judo                          -100 kilos

Medickson Del Orbe                    juso                           -81 kilos

María Dimitrova                            karate                      kata

Ana Villanueva                               karate                      cat. 50 kilos

Deivis Ferreras                               karate                      cat. 67 kilos

Anel Castillo                                    karate                      cat. 84 kilos

Luis García                                      lev. de pesas          arranque, cat. 56 kilos

Crismery Santana                        lev.  de pesas         arranque. cat. 90kilos

Crismery Santana                        lev. de pesas          envión, cat. 90 kilos

Verónica Saladín                           lev. de pesas          arranque, más 90 kilos

Zacarías Bonnat                             lev.  de pesas         arranque, cat. 85 kilos

Yvonne Losos de Muñiz               Ecuestre                 adiestramiento

Yvonne Losos de Muñiz              Ecuestre                 overall

Audrys Nin Reyes                         gimnasia art.         salto masculino

Yamilet Peña                                  gimnasia                 salto de caballo

Bernardo Pie                                   taekwondo             cat. 63 kilos

Katherine Rodriguez                    taekwondo             cat. más 73 kilos

Moisés Hernández                        taekwondo             cat. -80 kilos

Víctor Estrella                                 tenis                         sencillos

  1. Estrella/R. Cid tenis                         dobles masculinos

Equipo de tenis                              tenis                         Copa de Naciones

Víctor Estrella, Roberto Cid,   Nick Hart y José Olivares)

Equipo Fem. Voleibol                   voleibol

Medallistas de plata

Rel. 4×100 masculino   atletismo

Rel. 4×400 masculino   atletismo

Fiordaliza     Cofil                           atletismo

Baloncesto masc. 3×3                 baloncesto

(A. Núñez/E. Bautista/R.Beato/C.Reyes)

Mirquin Sena                    boxeo                       cat. 64 kilos

Rodrigo Marte                  boxeo                       cat. 52 kilos

Mario Lavegar                  boxeo                       cat. 49 kilos

Elvis Rodríguez               boxeo                       cat. 56 kilos

Elmert Ramírez               judo                          cat. -60 kilos

Robert Florentino          judo                          cat. -90 kilos

José Nova                           judo                          cat. más 100 kilos

Equipo de adiest.                        Ecuestre                  adiestramiento por equipos

(I. Losos/S. Engstrom/G. Fernández)

Héctor Florentino                         ecuestre                  salto individual

Karina Díaz                                   karate                      cat.61 kilos

Leo Dalis Santana                        lucha                        cat. 130 kilos

Juan Ramírez                                  lucha                        libre cat. 57 kilos

Krystal Lara Garzón                      natación                  200 metros dorso

Luis García                                      pesas                                   envión, cat. 56 kilos

Georgina Silvestre                        pesas                                   arranque, cat. 48 kilos

Carolanni Reyes Pozo                  pesas                                   arranque, cat. 53 kilos

Beatriz Pirón                                  pesas                                   arranque, cat. 53 kilos

Verónica Saladín                           pesas                                   envión, más 90 kilos

Julio César Cedeño                       pesas                                   Cat. 69 kilos

Edward Espinosa                         taekwondo             categoría -54 kilos

Luisito Pie                                        taekwondo             cat. 58 kilogramos

Roberto Cid                                    tenis                         sencillo masculino

Dobles mixtos                                tenis                         dobles mixtos

(J. Olivares/K. Williford)

Julio E. Dujarric                             tiro al plato                       skeet hombres

Eduardo Lorenzo                         tiro al plato                       fosa masculino

Medallistas de bronce

Relevo 4×100 fem.                       Atletismo

Baloncesto 3×3                              baloncesto             femenino

Dobles mixtos                                bádminton

(N. Javier/N. Jiménez)

Eury Cedeño                                   boxeo                       cat. 75 kilos

Rainerys Vargas                             boxeo                       cat. 91 kilos

María Moronta                              boxeo                       cat. 75 kilos

Alexis de la Cruz                            boxeo                       cat. 56 kilos

Leonel de los Santos                     boxeo                       cat. 60 kilos

Rohan Polanco                              boxeo                       cat.  69 kilos

Estefany Almànzar                       boxeo                       cat. 57 kilos

Tramp. sincronizado                    clavados                  3 metros

(Frandiel Gómez y José Calderón)

Cristian Guerrero                       canotaje                  K1 1000 metros M

Violeta Ramírez                             esgrima                   espada individual

Rossy Feliz                                       esgrima                   sable individual

Audrys Nin Reyes                          gimnasia                 oll around

Audrys Nin Reyes                        gimnasia art.         Arzones

Sincronizado masc.                      gimnasia                 sincronizado tramp.

Diana de Jesús                               judo                          cat. -52 kilos

Wander Mateo                              judo                          cat. -66 kilos

Katherine Otaño                           judo                          cat. -63 kilos

Eiraima Silvestre                            judo                          cat. -78 kilos

Moira Morillo                    judo                          cat. más 78

Equipo masculino                          judo                          torneo por equipos

Nikolai Arango                               karate                      kata

Pamela Rodfríguez                       karate                      cat. 68 kilos

Jessica Oviedo                                lucha                        cat. 57 kilos

Anny G. Ramírez                           lucha                        cat. 50 kilos

Jansel M. Pimentel                        lucha grego                       cat. 60 kilos

José A. Arias                                   lucha greco                        cat. 97 kilos

Luis de León                                    lucha greco                        cat. 67 kilos

Álbaro Rudesindo                         lucha libre              cat. 65 kilos

Micaela Marcelloni Arias          patinaje                  patinaje artístico

Santa Dolorita Cotes                    pesas                                   arranque, cat. 48 kilos

Jhon Augusto Pirón                      pesas                                   arranque, cat. 62 kilos

Carolanni Reyes Pozo                  pesas                                   envión, cat. 53 kilos

Beatriz Pirón                                  pesas                                   envión, cat. 53 kilos

Julio César Cedeño                       pesas                                   envión, cat. 69 kilos

Zacarías Bonnat                             pesas                                   envión, cat. 85 kilos

Yineisi Paola Reyes                        pesas                                   arranque, cat. 69 kilos

Juan Luis Campos                       pesas                                   envión, cat. 105 kilos

Luis Alberto Coca                       pesas                                   envión, cat más 105 kilos

Krystal Lara Garzón                      natación                  100 metros dorso

Equipo Masculino                         tenis de mesa

(E. Santos/ M. Lockward/ I. Vila/ S. Galvez)

Relevo M. Combinado   pentatlón

(Bryan Almonte y Gabriel Domínguez)

Luis Pérez                                        racquetbol             sencillos

Merynanyely Delgado                 racquetbol             sencillos

  1. Pérez/R. De León racquetbol             dobles masculinos

Fraily Mora                                   taekwondo             cat. más 87 kilos

Daisy Montes de Oca                   taekwondo             cat. menos 67 kilos

Madeline Rodríguez                     taekwondo             categoría 62 kilos

Ruddy Mateo                                 taekwondo             cat. 68 kilos

Equipo tiro masculino  tiro al plato                       tiro de fosa

(E. Lorenzo/S. Piñero/D. Yunes)

(N. Sentil/G. Reynoso/N. Guerrero/P. Pouriet)

Equipo de softbol M       softbol                     masculino

Previous UASD clausura Diplomado Relaciones Internacionales
Next Se entrega oficial PN acusado asesinar joven Hato Mayor

Sobre el autor

También podría gustarte

Deportes 0 Comentarios

MIREX y atletas NFL trabajan a favor víctimas trata de personas

Santo Domingo.  El Ministerio de Relaciones Exteriores (MIREX), la Misión Internacional de Justicia (IJM, por sus siglas en inglés) y actores del sistema de justicia y de protección a víctimas

Deportes 0 Comentarios

Hoy arranca Campeonato Otoño-Invernal de Béisbol

Santo Domingo.  A las 7:45 de ésta noche se cantará PlayBall, en el Estadio Quisqueya, Juan Marichal de la Capital, para dejar inaugurado el campeonato nacional de Béisbol Otoño-Invernal, 2017-2018,

Deportes 0 Comentarios

Anuncian  IX Torneo Pesca Puerto Bahía Open 2018

Santo Domingo.  Anuncian IX Torneo de pesca  Puerto Bahía Open 2018, a realizarse del 21 al 24 de junio en la Marina Puerto Bahía, Samaná, con los auspicios de Maserati.

0 Comentarios

¡No hay comentarios aún!

You can be first to ¡comenta este post!

Deja un comentario